Mit Eerle-Beerle und Hochsteiger-Hex ein närrisches Willkommen bei der

Narrenzunft Lauterbach

termine

Hexennacht 2020

Am 20.02.2020 laden wir euch ein, wieder unsere Gäste bei der diesjährigen Hexennacht zu sein. Zwischen und vor allen Dingen nach den Showeinlagen werden euch in bewährter Art und Weise Alexandra und Mike so richtig einheizen.

Tagesprogramm

UhrzeitWas geht
Am Morgen Befreiungen und Besuche
Befreiung der Schüler, Besuch des Kindergartens, etc.

14:00 Uhr Hemdglonker
Treffpunkt der Hemdglonker zum Umzug in der Brauerei

17:00 Uhr Buntes Treiben im Narrendorf
Ab 17:00 Uhr könnt ihr euch im Narrendorf auf dem Rathausplatz vergnügen, für eure Verpflegung wird gesorgt

17:45 Uhr Sturm des Rathauses mit Proklamation, Schlüsselübergabe, Narrenbaumstellen und Hexenrufen
Treffpunkt am Narrenbrunnen zur Stürmung des Rathauses inklusive Prunksitzung mit Proklamation und Schlüsselübergabe im Rathaussaal
Anschließend Umzug, Narrenbaumstellen und Brezelsegen auf dem Felsen sowie dem Hexenrufen im Schulhof, danach Umzug ins Gemeindehaus zur Hexennacht

Ab ca. 20:30 Uhr Hexennacht im Gemeindehaus
Nach dem Hexenrufen wird die Halle geöffnet und wir laden zur Hexennacht ein, wir freuen uns wieder zahlreiche Gäste begrüßen zu dürfen (siehe unten)

Unsere Gäste

Wer kommtNarrenruf
Narrenzunft Lauterbach Eerle - Beerle
Zunftballett "Berrys" der Narrenzunft Lauterbach Eerle - Beerle
Musikverein Eintracht Lauterbach Eerle - Beerle
Bära-Datza Sulgen e.V. Bära - Datza
Felsteufel Schramberg e.V. Fels - Teufel
Guggenmusik Eschagraba Tröder Eschagraba - Tröder
Hohwalddeufel & Wälderschnäpf St. Georgen Hohwald - deufel
Wälder - schnäpf
Katzenzunft Hardt e.V. Katzen - Rolle
Zunftballett X-Plosion Hardt Katzen - Rolle
X - Plosion
Mauer-Geister Aichhalden e.V. Mauer - Geister
Narrengesellschaft "Hooriger Hund" Hooriger - Hund
Boschelwald - Hexen
Narrengilde Pfrieme-Stumpe Pfrieme - Stumpe
Kappel - Goast
Linde - Wieble
Serregeister Gelbach e.V. Umbe - Nell
Schlierbachhexa Waldmössingen e.V. Schlierbach - Hexa
Showtanzgruppe Discovery Disco - very

Programmablauf

UhrzeitWer steht auf der Bühne
20:30 Uhr Musikverein Eintracht
20:45 Uhr Begrüßung
21:00 Uhr Zunftballett "Berrys" Lauterbach
21:15 Uhr Katzenzunft Hardt
21:30 Uhr Tanzgruppe "X-Plosion" Hardt
22:00 Uhr Boschelwald Hexen Sulzbach
22:15 Uhr Tanzgruppe "Discovery"
22:30 Uhr Guggenmusik "Eschagraba Tröder" mit Ihrem einzigartigen, ultimativen "HUGA-CHAGA"